Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

27.08.2018

Электронная регистрация прав в Ленобласти – за 1 день!

Электронная регистрация недвижимости в 47 регионе набирает обороты, и жители Ленинградской области активно пользуются электронными услугами Росреестра. В Управление Росреестра по Ленинградской области за 7 месяцев 2018 года поступило 20070 заявлений в электронном виде от граждан о государственной регистрации прав, что характеризует рост популярности электронных услуг Росреестра в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом, когда за аналогичный период поступило 8193 заявлений. Этому способствует, то, что на территории Ленинградской области срок предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росреестра, сокращен до 2-х рабочих дней.

В июле по 63,41% электронных заявлений регистрация прошла за один день. Данный процент мог бы быть и больше, если не расхождение в документах (несоответствие площадей в договоре купли-продажи и т.п.). В подобных случаях для устранения несоответствий срок регистрации может увеличивается.

 Интересно отметить, что количество поданных заявлений по электронной регистрации за 7 месяцев 2018 года превысило годовой показатель по заявлениям на электронную регистрацию за 2017 год.

Благодаря порталу Росреестра (https://rosreestr.ru) заявители могут не терять время на визит в офис МФЦ, и подавать заявления в электронном виде на регистрацию права, не выходя из дома. Важно отметить, что для физических лиц, госпошлина снижается на 30% в случае регистрации прав.

Для подачи заявления необходим доступ к Интернету и электронно-цифровая подпись (ЭЦП), которую можно получить в любом удостоверяющем центре, однако стоит убедиться, что данная ЭЦП подходит для использования на портале Росреестра. Для гарантии доступа к порталу можно, получить ЭЦП через Удостоверяющий Центр Росреестра (http://uc.kadastr.ru)

 

Жители Ленобласти могут оформить недвижимость в любом регионе России

 

Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает о возможности подачи заявления на государственную регистрацию права по экстерриториальному принципу. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав и (или) постановкой на кадастровый учет в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости, он предусмотрен вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В Ленинградской области для подачи документов по экстерриториальному принципу заявители могут обратиться в офисы Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области в г. Бокситогорске (ул. Советская, д.12) и г. Кингисеппе (пр. Карла Маркса, д. 43).

 

 Росреестр Ленобласти в очередной раз сократил сроки для бизнеса

В очередной раз в целях улучшения инвестиционного климата Ленинградской области приказом Управления Росреестра по Ленинградской области сокращены сроки по некоторым регистрационным действиям по государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ГБУ ЛО Бизнес-окно ЦОУ «Кингисеппский» по заявлениям от юридических лиц до 6 рабочих дней. Управление Росреестра по Ленинградской области напоминает о возможности получения государственых услуг Росреестра юридическим лицам через бизнес офисы ГБУ ЛО «МФЦ».

Сроки регистрации, по поступившим от юридических лиц в бизнес офисы ГБУ ЛО «МФЦ» расположенные на территории Ленинградской области, по месту нахождения объекта недвижимости, составляют: 

- 7 рабочих дней в бизнес-офисах ГБУ ЛО «МФЦ» во Всеволожском, Выборгском и Гатчинском районах.

- 6 рабочих дней в бизнес-офисах ГБУ ЛО «МФЦ» в Кингисеппском, Тихвинском и Киришском районах.

 Управление Росреестра по Ленобласти подвело итоги за 6 месяцев

17 августа состоялось очередное заседание коллегии Управления Росреестра по Ленинградской области. Руководитель Управления И.М. Шеляков выступил с докладом об итогах деятельности Управления за 6 месяцев 2018 года. Также, с докладом выступил директор Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Т.В. Сидяйкин, рассказав о деятельности филиала за прошедший период. Кроме того, в заседании коллегии приняли участие Заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д.А. Ялов, директор ГБУ ЛО МФЦ С.В. Есипов, председатель Общественного совета при Управлении И.А. Горский. Также на коллегии обсуждались вопросы взаимодействия МФЦ и Управления.

За 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 234 237 прав, ограничений, обременений прав, что характеризует рост зарегистрированных прав на 8,47 %, за аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 215 944 прав.

За 6 месяцев 2018 года подано 260 816 заявлений на государственную регистрацию прав, что характеризует рост на 1,8 % в сравнении с 2017 годом, когда было подано 256 125 заявлений.

В Управление Росреестра по Ленинградской области за 6 месяцев 2018 года поступило 17 085 заявлений в электронном виде от граждан о государственной регистрации прав, что характеризует рост популярности электронных услуг Росреестра в 3 раза по сравнению с 2017 годом, когда за аналогичный период поступило 5317 заявлений.

Количество ДДУ уменьшилось на 17,68 %: в 2018 – 14 782, в сравнении с 2017 –17 958 ДДУ, но при этом зарегистрированных прав на жилые помещения стало больше на 25 тыс. – 78 421 прав в 2018, и соответственно 53 136 прав в 2017, таким образом зафиксирован рост спроса на жилые помещения на 47,58 %.

Улучшение ипотечных предложений банков также поспособствовало популярности ипотеки. В Ленинградской области на 24,9 % зафиксирован рост ипотечных сделок. Записей об ипотеке за 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 34 779, в сравнении с 2017 – было зарегистрировано 27 844 сделок.

Сохранилось на том же уровне количество регистрации прав на земельные участки (небольшой рост на 0,72 %, 60 932 прав в 2018, 60 494 прав в 2017).

За 6 месяцев 2018 года в Ленинградской области государственные инспекторы Управления Росреестра по Ленинградской области по использованию и охране земель провели 671 проверку соблюдения требований земельного законодательства, что на 3 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (692 проверки). Вместе с тем, выявлено 305 нарушений, что больше чем на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года (223 нарушения). При снижении количества проверок, показатель выявляемости нарушений земельного законодательства удалось увеличить за счет эффективного и качественного планирования надзорных мероприятий, в том числе благодаря применению результатов административных обследований. Больше всего нарушений выявлено во Всеволожском (38), Волховском (38), Гатчинском (36), и Бокситогорском (21) районах.

Госземинспекторами выдано 302 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 4,449 млн. руб, что на больше на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года (3,065 млн. рублей).

За 6 месяцев 2018 года комиссия Управления Росреестра по Ленинградской области по пересмотру кадастровой стоимости рассмотрела 18 заявлений о снижении кадастровой стоимости. При этом обоснованными были признаны материалы по 2 объектам. По итогам рассмотрения заявлений кадастровая стоимость была снижена на общую сумму 27 млн. рублей с 72 млн.

За 6 месяцев 2018 года апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении по государственному кадастровому учету рассмотрела 99 заявлений, удовлетворено 16,  данный результат позволяет  сделать вывод об обоснованности принимаемых решений о приостановлении.

В завершении заседания коллегии служащим были вручены благодарности и почетные грамоты по итогам работы за первое полугодие 2018 года.

 Руководитель Управления наградил лучших кадастровых инженеров

16 августа 2018 года в Санкт-Петербурге состоялся специализированный семинар «Практическое применение требований законодательства в сфере кадастровой деятельности».

В мероприятии приняли участие руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Тимофей Сидяйкин, заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Мерешкин, президент  АСРО «БОКИ» Александр Желнин,  руководитель ГУП «Леноблинвентаризация» Андрей Карельский, заместитель директора СПб ГБУ «Кадастровая оценка» Андрей Доморощенко, председатель Совета Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексей Лебедев и генеральный директор Ассоциации СРО «Кадастровые Инженеры» Марина Петрушина.

На мероприятии состоялось торжественное награждение кадастровых инженеров, имеющих высокий показатель профессиональной деятельности. На семинаре подвели итоги конкурса среди кадастровых инженеров, вручив грамоты и награды в следующих номинациях: «Лучший кадастровый инженер», «Лучший руководитель организации в сфере кадастровой деятельности» и «За добросовестный труд и профессиональное мастерство».

В рамках практической части освещались следующие темы: итоги пересчета на местную систему координат при ведении ЕГРН, основные ошибки при подготовке технических и межевых планов. Кроме того, на семинаре обсудили деятельность апелляционных комиссий и взаимодействие кадастровых инженеров с саморегулируемыми организациями.

 В Ленобласти нарушители земельного законодательства оштрафованы на 4 млн. рублей

За 6 месяцев 2018 года в Ленинградской области государственные инспекторы Управления Росреестра по Ленинградской области по использованию и охране земель провели 671 проверку соблюдения требований земельного законодательства, что на 3 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (692 проверки). Вместе с тем, выявлено 305 нарушений, что больше чем на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года (223 нарушения). При снижении количества проверок, показатель выявляемости нарушений земельного законодательства удалось увеличить за счет эффективного и качественного планирования надзорных мероприятий, в том числе благодаря применению результатов административных обследований. Больше всего нарушений выявлено во Всеволожском (38), Волховском (38), Гатчинском (36), Лодейнопольском и Подпорожском (31), и Бокситогорском (21) районах.

Госземинспекторами выдано 302 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Нарушители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 4,449 млн. руб. После вступления в законную силу постановлений о назначении административных наказаний, штрафы будут взысканы в установленном законодательством порядке.

Типичные нарушения земельного законодательства — самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, не использование земель в соответствии с их целевым назначением.

 

 

 

19.04.2024

07:39

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области