Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

04.09.2018

в организации нового газоснабжения в МО Горбунковское сельское поселение

В местную администрацию МО Горбунковское СП (далее - администрация), в последнее время, стали часто обращаться правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства с разносторонними вопросами, касающимися проектирования и строительства новых газопроводов на территории населенных пунктов нашего сельского  поселения и СНТ, ДНП и т.п.

От заявителей нам приходится слышать информацию, полученную ими "на улице", реально не подтверждаемую властью и несоответствующую реальной ситуации.

Поэтому, нами принято решение кратко обнародовать реальную информацию о состоянии дел с газификацией поселения и имеющихся трудностях в решении этих вопросом.

 

Первое, на что хочется обратить внимание заинтересованных лиц, так это то, что администрация реализует и намерена реализовать газификацию следующих территорий:

1. деревня Новополье

2. деревня Верхняя Колония

3. деревян Средняя Колония

4. деревня Старые Заводы

5. СНТ "Нижняя Колония"

6. деревня Разбегаево, улица Березовая.

 

Теперь все кратко и по-порядку.

 

Газификация деревни Новополье.

Все основные работы по прокладке распределительного газопровода давно завершены. Администрация давно занимается вводов в эксплуатацию построенного газопровода. И, тут есть два медленно и тяжело разрешимых вопроса. Вопрос № 1: параллельно со строительством газопроовда в деревне Новоплье, ПАО "Ленэнерго", без нашего согласования, осуществлило через подрядные организации реконструкцию электрических сетей в деревне новополье, с устройством новых линий электропередач. Таким образом, в нарушение всех действующих норм, были установлены опоры ЛЭП и протянуты воздушным путем кабели ЛЭП в непосредственной близи от проложенного газопровода, в нескольких местах даже повредив уже проложенную трубу. Испорченные участки подрядчиком давно заменены. Однако, оставшаяся линия ЛЭП, протяженностью около 150 метров, подлежит переносу от газопровода на допустимое нормативное расстояние. Идет активная работа с ПАО "Ленэнерго" с помощью Правительства Ленинграсдкой области (Комитет по ТЭКЛО), по переносу линии в другое место. При этом переносу, администрация средств тратить не может, так как это не наши инженерные коммуникации. У подрядчика тоже средства на это отсутствуют. Надемся на скорейшее разрешение этой спорной ситуации.

Вопрос № 2. С самого начала работ по газификации д. Новополье, прошло уже более 6 лет. На этапе постановки построенного газопровода на кадастровый учет выяснилось, что администрацией района были поставлены на кадастровый учет и проданы несколько земельных участков, под которыми проходит уже проложенный газопровод. Мы получили отказ в постановке газопровода на кадастровый учет. И попали в тупиковую ситуацию. Решение из такой ситуации еще не найдено. Судебный порядок разрешения проблемы тоже исключен по объективными причинам.

После разрешения указанных выше проблем, нам предстоит по новой выполнить продувку газопровода, потретив на это около 200 т.р., и оплатить непосредственную врезку в действующую газораспределительную сеть.

 

Газификация деревни Верхняя Колония.

В августе 2017 года администрация была включена в региональную программу по газификации Ленинградской области. Согласно нашей заявки, мы планируем осуществит проектирование и строительство кольцевого газопрода: от построенного газопровода д. Новополье, далее в деревню Верхняя Колония (1-очередь), далее в деревню Средняя Колония (2-очередь), далее в деревню Старые Заводы (3-очередь). В настоящий момент, нам выделенысредства на проектирование.

 Однако, все торги с использованием региональных бюджетных средств суммой более 10 млн. рублей, Правительство Ленинграсдкой области проводит самостоятельно через комитет государственного заказа Лениградской области.

Такую заявку на аукцион мы подали в сентябре 2017 года. До настоящего времени, наше должностное лицо администрации, отвечающее за муниципальные торги, занимается исправлением  замечаний по подготовленной конкурсной документации. Когда комитет госзаказа Ленинградской области примет без замечаний исправленную конкурсную документацию лично мне не известно. Будем надеяться, что администрация срочно все исправит и отвезет документы в комитет для объявления и проведения  торгов. В таком случае, уже в конце 2018 года начнется проектирование. Сложностью будет то, что трасса проходит на особоохраняемых областью территориях. Проект планировки давно утвержден. Земли общего пользования давно оформлены. Не все правообладатели участков с нами решились безвозмездно заключить договоры на установление в период строительства охранных зон от газопровода низкого давления.

Поэтому, формируя бюджет на 2019 год, мы теперь обязаны предусмотреть резервирование средств на судебные издержки для изъятия частей некоторых земельных участков в муниципальную собственность и проведения оценки таких земель. На это мы планируем потратить 1 год времени. Кстати, цена изъятия путем выкупа копеечная. Почему жители против проложения рядом с участком трубы нам не понятно. Да, ладно, закон есть закон......

 

Газификация деревни Средняя Колония.

Технические условия на газификацию получены. Проект планировки деревни в этом году был утвержден комитетом по архитектуре. После начала проектирования 1 очереди (деревня Верхняя Колония) мы будем заявляться на проектирование 2 очереди и может быть сразу 3 очереди (Старых Завод).

В скором времени, мы направит правообладтелям участков договоры для подписания на проложение газоровода вблизи их участков.

 

Газификация деревни Старые заводы.

Технические условия на газификацию получены. Проект планировки тоже в 2018 году утвержден. Ситуация аналогичная с д. Средняя Колония.

 

Газификация СНТ "Нижняя Колония".

Первое, на что хочется обратить внимание, так это на то, что до 2018 года (пока мы не проявили инициативу), СНТ в части газификации вообще ничего не делало.Админитсрация не имеет права газифицировать за бюджетные средства территорию СНТ.

В мае 2018 года мы предложили председателю СНТ получить технические условия на газификацию. На сегодня, такие ТУ  так и не полученЫ. Подвести газ в СНТ можно только от деревни Верхняя Колония (от проектируемой трассы). Важно, что нами введена плата за врезку для предпринимателей и СНТ. Проект планировки СНТ не имеет. Проектировать его и утверждать минимум год. Администрация вынуждена проявлять инициативу и заставлять СНТ работать в вопросе газификации. Важно, что СНТ "Нижняя Колония" в программах газификации не участвует, в целевую программу газификации Ленобласти заявку не подавало и вряд ли вообще получит какую-нибудь господдержку. Все траты на проектирование, строительство, эксплуатацию и содержание будут за счет желающих газифицироваться.

Важно отметить, что с учетом сложившейся практики, администрация не даст разрешение на врезку именно СНТ, так как при этом будут страдать члены СНТ. Мы будем работать только с некоммерческим лицом, состоящим из членов СНТ, желающих провести, оплатить и содержать газ. Готовы взять под контроль эти мероприятия.  С учетом сложности газификации, ее дороговизы, маловероятно что она осуществиться в ближайшие 10 лет.

 

Газификация деревни Разбегаево, улица Березовая.

Согласно наших планов, газификация этой территории не является первоочередной. Но, мы уже получили технические условия на газификацию и подали заявку на получение субсидии на проектирование. Положительного ответа пока из Правительства области не поступало. Хотя со слов начальника отдела землепользования наша заявка вернулась. Мне лично об этом ничего не известно. На строительство пока средства бюджета мы выделять не намерены.

 

Подведем итоги, работа по газификации идет, медленно, но идет. Средств бюджета катастрофически не хватает на проектирование и строительство. Решение многих проблемных  вопросов напрямую зависит от правительства Ленинградской области.

Средств на софинансирование проектирования и строительства в администраци района для нас тоже нет. Инвесторов нет.

 

 

исполнил: начальник сектора строительства администрации

19.04.2024

13:34

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области