Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Новости

17.02.2021

Вопреки привычному мнению, ставшее популярным катание на «ватрушках» (тюбингах) может быть опасным и непредсказуемым видом отдыха. «Ватрушки», они же «плюшки» представляют собой снежные санки в виде пластиковой оболочки со вставленной внутрь надувной камерой, которые нужны для катания с горок по снежной поверхности. Тюбинг способен развить большую скорость до 60 км/ч. Управлять им невозможно, вследствие чего, полученные при неудачном падении травмы получаются очень тяжелыми.

Катание на тюбингах с необорудованных склонов или в парках, где этот процесс был недостаточно хорошо отлажен, закончилось трагически для жителей нескольких регионов России. Подобные случаи произошли и на территории Ленинградской области.

Например, в результате спуска на тюбинге с естественного возвышения в лесопарковой зоне на территории природного заповедника « Колтушские высоты»  во Всеволожском  районе несовершеннолетнему, 2017 года рождения,  причинена  травма в виде сотрясения головного мозга.

Кроме того,  в следственном отделе по городу Тихвин  следственного управления проводится процессуальная проверка по факту травмирования девушки (26 лет), которая съезжала на тюбинге по дороге, ведущей к лыжному спуску на стадионе «Кировец» в Тихвинском районе и получила перелом позвоночника вследствие столкновения с деревом.

Чтобы подобное времяпровождение приносило только положительные эмоции, необходимо соблюдать ряд правил.

Если трасса специально оборудована, то на ней должны быть бортики, чтобы «ватрушки» не вылетали за пределы зоны катания. У тюбинга нет системы управления и торможения, следовательно, выбирать трассу нужно, отталкиваясь и от этой особенности тоже. Трасса должна иметь возможность длительного торможения в конце спуска. Также стоит соблюдать очерёдность и дистанцию, если на трассе не один человек, а несколько.

Нельзя производить спуск с трамплинов, обледенелых или бесснежных участков склона. Запрещено кататься стоя, лёжа, стараться выпрыгнуть из тюбинга во время движения и разбегаться перед спуском. Не привязывайте «ватрушки» к автомобилям, снегоходам и другим транспортным средствам. Не следует перегружать ватрушку. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес. Опасно садиться на ватрушку вдвоем, из нее можно вылететь. Также нельзя прикреплять ватрушки друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться.

Самое главное – держаться за ручки тюбинга. Надувные «ватрушки» диаметром меньше 115 см должны иметь две ручки, на остальных от четырёх до шести. Выбирать тюбинг нужно под конкретного человека, его параметры и габариты. Чтобы катание было безопасным, необходимо удобно устроиться на сиденье, оно должно быть широким и подходить конкретному человеку. Во время скольжения голова должна быть наклонена немного вперёд, а ноги не должны касаться земли. Во время торможения нельзя использовать руки и ноги.

Несмотря на все опасности, которые таит в себе эта зимняя забава, не стоит отказываться от катания на «ватрушках» совсем, чтобы избежать травм. Соблюдая технику безопасности и учитывая все нюансы, можно наслаждаться, спускаясь с горки под весёлый смех.

19.04.2024

00:31

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области