Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Мероприятия

09.12.2021

о предстоящей автоматической смене адресов в 1 квартале 2022 года

В 2011 году по распоряжению Правительства РФ № 1011-р «О создании ФИАС» был создан Единый российский государственный адресный реестр (ФИАС). Оператором ФИАС стала ФНС России

В ФИАС хранятся данные об адресных объектах, расположенных на территории России: субъектах федерации, районах, населенных пунктах, улицах, домах и др. База данных общедоступна для скачивания на сайте http://fias.nalog.ru/ в формате DBF и XML.

Российские органы государственной власти обязаны использовать адреса из ФИАС при оказании государственных и муниципальных услуг.

В ФИАС содержатся официальные наименования элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети[6].

В реестре также хранится дополнительная информация об адресных объектах[7]:

1 ноября 2011 года ФИАС начал функционировать на территории России[10]. С этого дня реестр доступен всем органам госвласти, муниципалитетам, юридическим и физическим лицам. При этом КЛАДР по-прежнему регулярно обновляется и оба реестра существуют параллельно.

 

1 июля 2014 года начал действовать Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-ФЗ. Он обязал государственные и муниципальные организации, а также Почту России использовать ФИАС как единую базу адресов; негосударственные организации могли продолжать использование КЛАДР. С этого же дня вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29.04.2014 № 384 определившее Минфин РФ — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области отношений, возникающих в связи с ведением государственного адресного реестра, эксплуатацией ФИАС, а также с использованием содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах, а ФНС — оператором федеральной информационной адресной системы.

 

Практическое внедрение системы сопровождается по всей стране постепенным внесением местных адресов, не представленных в ФИАС, в эту базу данных. Обеспечение этой работы относится к сфере ответственности муниципалитетов, а мониторинг за соответствием употребления названий адресных объектов в нормативных актах базе ФИАС заняты территориальные подразделения Росреестра.

Правилами установлена единая структура адреса на основе территориальных принципов организации местного самоуправления, которая включает в себя следующую иерархическую последовательность адресообразующих элементов[5]:

  1. Наименование страны (Российская Федерация).
  2. Наименование субъекта Российской Федерации.
  3. Наименование муниципального района, городского округа или внутригородской территории (для городов федерального значения) в составе субъекта Российской Федерации.
  4. Наименование городского или сельского поселения в составе муниципального района (для муниципального района) или внутригородского района городского округа.
  5. Наименование населенного пункта.
  6. Наименование элемента планировочной структуры.
  7. Наименование элемента улично-дорожной сети.
  8. Номер земельного участка.
  9. Тип и номер здания, сооружения или объекта незавершенного строительства.
  10. Тип и номер помещения, расположенного в здании или сооружении.

В 2021 году органами власти было установлено, что некоторые объекты недвижимости, фактически расположенные на территории деревни Верхняя Колония, улица Молодежная и улица Солнечная имеют неверный адрес: Ленинградской области, Ломоносовского муниципального района, Горбунковское сельское поселение, деревня Верхня Колония, дом№...

Поэтому, требуется проведение комплексной процедуры уточнения (корректировки) адресов объектов недвижимости.

в 1 квартале 2022 года будет  принято постановление  местной администрации МО Горбунковское сельское поселение «О присвоении адреса объектам недвижимости на территории муниципального образования Горбунковское сельское поселение, согласно которого всем объектам недвижимости, расположенным на улице Солнечная и улице Молодежная деревни Верхняя Колония, сведения о которых содержится в ЕГРН ( по земельным участкам и по зданиям/строениям/сооружениям у которых имеется кадастровая  привязка к соответствующему земельному участку), будут присвоены новые адреса: Российская Федерация, Ленинградская область, Ломоносовский муниципальный район, Горбунковское сельское поселение, деревня Верхняя Колония, улица Солнечная (или улица Молодежная) , дом №.. или земельный участок №...

 

Сведения о новых адресах объектов недвижимости будут внесены в ФИАС (федеральную информацмонную адресную систему).

 

В связи с наличием межведомственного взаимодействия между Росреестром России и Федеральной налоговой службой России, изменение адресов в ЕГРН должно быть произведено  Федеральной кадастровой палатой Ленинградской области в автоматическом режиме.

 

 

Выписку из  постановления  правообладатели объектов недвижимости смогут получить путем подачи в местную администрацию МО Горбунковское сельское поселение заявления в свободной форме с указанием кадастрового номера земельного участка и объекта недвижимости, после принятия такого муниципального правового акта.

 

Гражданам, имеющим регистрацию по месту временного нахождения или постоянного жительства необходимо иметь в виду, что возможно в дальнейшем потребуется переоформить документы о регистрации в паспортном столе, либо через государственные услуги, после приведения сведений в ЕГРН в соответствие принятой адресацией.

18.04.2024

19:32

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области