Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Мероприятия

05.07.2022

С целью недопущения осложнения эпидемиологической обстановки на территории Ломоносовского района Ленинградской области использование водного объекта в рекреационных целях допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

На территории Ломоносовского района Ленинградской области планируется к открытию 1 место рекреации с использованием водного объекта на территории центра активного отдыха «Туутари-парк».

При купании в несанкционированных местах могут возникнуть паразитарные заболевания, заболевания острыми кишечными инфекциями. Вода в водоемах, особенно с непроточной водой во время продолжительной жары, является идеальной средой для размножения многих видов бактерий (возбудители энтеровирусных инфекций, полиомиелита, дизентерии, сальмонеллеза, вирусного гепатита А, микобактерии, холеры и др. Особенно опасны инфекции для маленьких детей. Возбудители могут проникнуть в организм человека случайно через пищеварительную систему или немытые руки, возможно также заражение яйцами гельминтов.

Водоемы с непроточной водой, где обитают водоплавающие птицы, также опасны из-за возможности заражения церкариозом — болезнью, провоцирующей тяжелые дерматиты, иное  название – это «зуд купальщика». Личинки паразитов, живущих и кровеносной системе водоплавающих птиц,  попадают на человеческую кожу, вызывая покраснение, сыпь и  высокую температуру.

По состоянию на 30.06.2022 в территориальный отдел  Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Ломоносовском районе поступают обращения граждан из Гостилицкого и Низинского сельских поселений на наличие сыпи после купания в водоемах со стоячей водой («зуд купальщика!»  церкариоз).

Некоторые правила, которые стоит соблюдать чтобы уберечься oт инфекций.

  • Запрещено во время купания глотать воду. После купания необходимо как можно скорее вымыть кожу чистой водой с мылом:
  • Запрещено употреблять пищу на пляжах после купания и открытых водоемах:
  • Запрещено купаться там, где вода имеет неприятный запах:

– Необходимо воздержаться от купания, если на теле есть открытые раны.

При малейших признаках недомогания после купания необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Наличие на берегy водоема знака «Купаться запрещено» означает, что это место не соответствует требованиям безопасного купания и плавать в таком водном объекте категорически запрещается.

25.04.2024

23:47

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области