Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Мероприятия

15.07.2022

Ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет устанавливается гражданам Российской Федерации, нуждающимся в социальной поддержке, в соответствии с Основными требованиями[1]. Решение о назначении выплаты принимается по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи, то есть с учётом доходов, имущества, наличия заработка или объективных обстоятельств для его отсутствия (правило «нулевого дохода»). При этом учитываются также доходы, полученные в виде процентов по вкладам в кредитных организациях.

По общему правилу, чтобы рассчитать среднедушевой доход (СДД), нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Однако в отношении процентов, полученных по вкладам в кредитных учреждениях, применяется иной подход – сумма полученных процентов делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается общей суммой в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчётный период и не делится на количество членов семьи.

Пример.

Семья из двух человек подала заявление на ежемесячную выплату в июне 2022 года. Расчётный период для определения СДД – с февраля 2021 года по январь 2022 года.

По сведениям налогового органа заявитель получил доход в виде процентов по вкладу в сумме 17 000 руб. за период с января по декабрь 2021 года, из них в расчётный период для определения СДД входят 11 месяцев (с февраля по декабрь 2021). Расчёт СДД: 17 000 руб. : 12 мес. (налоговый период) х 11 мес. = 15 583,33 руб.

Сравниваем 15 583,33 руб. с величиной прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ, размер которого с 01.06.2022 составляет 13 919,00  руб.

В данном случае будет вынесено решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты в связи с превышением доходов в виде процентов по вкладу над величиной прожиточного минимума на душу населения в целом по РФ (пп. «К» п. 23 Постановления № 630).

20.04.2024

15:16

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области