Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Мероприятия

02.03.2023

Цифры рождаемости в Ленинградской области “не бьются” с общим количеством растущих в регионе детей – их значительно больше, чем попавших в статистику. Власти называют эту ситуацию “ленинградским парадоксом” и надеются, что ожидающие ребенка местные жительницы будут выбирать для родов медучреждения именно своего региона. И регистрировать новорожденных в Ленобласти, а не в соседнем Петербурге, перестав “портить” областные показатели рождаемости.

Для того чтобы это произошло, в 47-м регионе улучшают работу учреждений родовспоможения, рассказывают об их возможностях, а также рассчитывают на изменение подхода к учету рождаемости в петербургской агломерации. Но областные роженицы, особенно живущие вблизи Петербурга, все равно зачастую больше доверяют городским врачам и акушерам. А стоимость платных родов (для тех, кто может их себе позволить) в области и городе различается незначительно и начинается в среднем от 50 тысяч и 60 тысяч рублей соответственно (это для обычных роддомов, в перинатальных центрах и специализированных роддомах она заметно выше).

Напомним, в середине декабря 2022 года на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент РФ назвал Ленобласть в числе других регионов с более низкой рождаемостью, чем в целом по стране. И предложил чиновникам разобраться в ситуации.

По данным Петростата, в январе – ноябре 2022 года (цифр в целом по минувшему году пока нет) в Ленинградской области зафиксировано 6,3 рождения ребенка на 1000 человек населения, в то время как в соседнем Петербурге этот показатель составляет 9,5. И это при том что обычно для городского населения во всех странах, в том числе в России, более свойственна меньшая рождаемость по сравнению с сельской местностью. К тому же Ленобласть относится к числу регионов, где общая численность населения в последние годы растет, в том числе за счет миграции из других регионов РФ и зарубежных стран.

Власти Ленобласти после слов президента решили попросить правительство России ввести единые средневзвешенные методики учета демографических показателей для агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По мнению руководства 47-го региона, причина “плохой” статистики состоит именно в близости к мегаполису, искажающей реальную картину рождаемости.

Семьи, живущие в петербургской агломерации – во Всеволожском, Кировском, Ломоносовском районах, – для рождения детей выбирают медицинские учреждения Санкт-Петербурга и там регистрируют новорожденных, объясняли чиновники. В подтверждение своих слов приводят данные 2021 года, когда в области родилось порядка 12 тысяч детей, пошли в 1-й класс – 22 тысячи ребят.

Действительно, в трех упомянутых районах Ленинградской области проживает более 36 процентов всего населения региона. А если добавить к этому списку примыкающий к мегаполису с юга Гатчинский район, то цифра возрастет до 48 процентов. То есть почти половина всего населения 47-го региона живет в непосредственной близости к Петербургу и вполне может выбрать петербургский роддом для рождения своего ребенка и его последующей регистрации. Что мешает семьям сделать выбор в пользу областных медучреждений?

Один из факторов – ожидаемое качество медицинской помощи. В то же время введенный несколько лет назад перинатальный центр в Гатчине способен принимать рожениц с самыми сложными случаями со всей области и даже из Петербурга. Помимо него, рожениц в Ленобласти принимают еще порядка десяти учреждений. При этом в составе региона – 17 районов и один городской округ.

В пресс-службе вице-губернатора корреспонденту “Российской Газеты” пояснили, что создавать свои роддома в малонаселенных частях региона экономически нецелесообразно, поэтому основной акцент делается на оснащении современным оборудованием и кадровом обеспечении существующих учреждений и “флагманского” центра в Гатчине. Однако 47-й регион настолько велик, что многим жителям отдаленных районов если и ехать рожать, то все равно куда – в Гатчину или в Санкт-Петербург. Получается, что областные чиновники оптимизируют свои расходы на социальную инфраструктуру за счет городских денег. А статистику хотят иметь получше.

Что же касается обращения в правительство о пересмотре правил статистики рождаемости в регионе, то оно пока находится в процессе подготовки. В этом случае как никогда справедливы слова, что за цифрами надо видеть людей. А в какой графе запишут их появление на свет – дело десятое.

Мнение

Галина Гриненко, главный врач Санкт-Петербургского городского перинатального центра N 1:

-В Петербург приезжают рожать из Ленобласти, в том числе из города Кудрово, находящегося неподалеку.

И – из других городов страны. Даже из Москвы. Женщина имеет право выбора. Участково-территориальный принцип распространяется на помощь амбулаторную. Роды – помощь неотложная. Рожают иногородние как платно, так и бесплатно. Каждый родильный дом борется за пациенток. Очень многие будущие мамочки относятся к выбору роддома обдуманно: заранее приходят на консультацию, выясняют подробности и в конечном счете останавливают выбор на том или ином медицинском учреждении.

А вот если женщина заранее не выбрала медучреждение, то скорая отвезет ее уже в ближайший роддом (если нет определенной патологии, на которой специализируются конкретные роддома). На выбор влияют многие факторы: и собственный опыт, и “сарафанное радио”, и информация из интернета, в том числе из групп, где между собой общаются беременные.

Кстати

Всем родившим и зарегистрировавшим детей в Ленобласти вручается памятная медаль “Родившемуся на земле Ленинградской”, подарочный комплект детских принадлежностей, для них делается максимально удобным получение в роддомах регистрационных документов. В случае рождения детей из 47-го региона в Северной столице они ничего, кроме медали “Родившемуся в Санкт-Петербурге”, не получают.

Российская газета – Санкт-Петербург: №43(8988)

29.04.2024

04:41

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области