Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Мероприятия

13.03.2023

Госдума приняла закон, который устанавливает порядок проверок газового оборудования в многоквартирных домах одной компанией. Он поможет предотвращать утечки и взрывы.

Сейчас существует путаница, кто в доме занимается обслуживанием оборудования и с кого спрашивать в случае аварий, связанных с бытовым газом. Одну многоэтажку иногда обслуживают десятки компаний и не все из них действительно работают добросовестно.

Теперь это доверят одной организации, управляющие компании и ТСЖ должны будут заключать с ней договор о техобслуживании и ремонте газового оборудования, а собственники и наниматели жилых помещений – об обслуживании внутриквартирных коммуникаций.

Газоснабжение официально станет коммунальной услугой, а контролировать исполнение будет Госжилинспекция. При этом граждане должны будут обеспечить допуск газовщиков в свою квартиру.

“Мы возвращаем принцип непрерывности обслуживания сетей, появляется гарантия своевременности работ, а также ответственность должностных лиц будет максимально персонифицирована”, – заявил председатель Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

По его словам, в Госжилинспекции будут следить за соблюдением требований по техобслуживанию, а также за содержанием вентиляционных и дымовых каналов. А кабмин будет устанавливать требования к оборудованию, минимальный перечень работ и услуг по ремонту.

Утечки бытового газа происходят регулярно: так, в феврале произошел взрыв в пятиэтажке в Тульской области, погибли восемь человек. Порой граждане самовольно пытаются ремонтировать газовые приборы, у некоторых закрыты вентиляционные каналы. По официальным данным, 72 процента трагедий из-за газовых утечек происходит по причине отсутствия тяги в них.

Татьяна Замахина

26.04.2024

16:34

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области