Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Мероприятия

15.12.2023

Специалисты филиала ПАО «Россети» - МЭС Северо-Запада в очередной раз обращают внимание населения на необходимость соблюдать правила электробезопасности. Этот призыв особенно актуален сейчас, в преддверии зимних каникул, когда многие дети остаются дома или гуляют на улице без присмотра взрослых.

Не пренебрегайте правилами электробезопасности! Дети и подростки по незнанию заходят на территорию и в помещения трансформаторных подстанций или добираются до высоковольтных проводов. Итог, чаще всего, – это тяжелая травма или гибель. Чтобы избежать беды важно с ранних лет знать о созидательной, но в тоже время, смертельно опасной силе электричества. И мы взрослые обязаны рассказывать им об этом.

Каждый ребенок должен знать:

❗СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО касаться оборванных висящих или лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения. Поэтому будет правильно, если любой провод или электроприбор считать находящимся под напряжением! Даже если до тебя его трогали два десятка человек. А вдруг именно в это же время, когда ты взял его в руки, кто-то за несколько метров от тебя включил рубильник! Запомните, увидев оборванный провод, лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему на расстояние ближе 8 метров.

❗СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО влезать на опоры высоковольтных линий электропередачи, играть под ними, разводить костры, разбивать изоляторы на опорах, делать на провода набросы проволоки и других предметов, запускать под проводами воздушных змеев, делать «Селфи» на опорах.

❗СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО открывать лестничные электрощиты, находящиеся в подъездах домов, влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, заходить в трансформаторные будки, электрощитовые и другие электротехнические помещения, трогать руками электрооборудование, провода.

❗Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ запускать фейерверки и салюты под линиями электропередачи, вблизи питающих центров и трансформаторных подстанций – подобные действия ставят под угрозу жизни и здоровье людей, а также могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. На каждом фейерверке и хлопушке всегда указан радиус безопасной зоны. Это означает, что в этом радиусе от места запуска не должно быть ни людей, ни зданий, ни энергообъектов.

Главная опасность электрического тока состоит в том, что он не имеет запаха, цвета и действует бесшумно. Невозможно без специальных приборов почувствовать, находится ли данная часть электроустановки под напряжением или нет.

Уважаемые, родители! Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!

29.04.2024

08:11

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области