Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

23.06.2010

Публикуем проект решения Совета депутатов МО Горбунковское сельское поселение о внесении изменений и дополнений в основной нормативный правовой акт поселения.

Проект

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРБУНКОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛОМОНОСОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

 

от «____»__________2010 года                                                             № __________

 

 

О принятии решения Совета депутатов

МО Горбунковское сельское поселение

«О внесении изменения и дополнений в

Устав муниципального образования

Горбунковское сельское поселение

муниципального образования Ломоносовского

муниципального района Ленинградской области»

в первом чтении

 

 

 

В связи с приведением в соответствие с  Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными закона от 07 мая 2009 года № 90-ФЗ, от 23 ноября 2009 года №  261-ФЗ, от 28 ноября 2009 года № 283-ФЗ, от 27 декабря 2009 года № 365-ФЗ), Федеральным законом от 19 апреля 1991 года № 1032-1-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ, руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Устава МО Горбунковское сельское поселение и во исполнение протеста прокурора Ломоносовского района Ленинградской области от 22.01.2010 г. № 07-30-10 на ст. 48 Устава МО Горбунковское сельское поселение  Совет депутатов МО Горбунковское сельское поселение решил:

 

  1. Принять решение «О внесении изменения и дополнений в Устав муниципального образования Горбунковское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области» в первом чтении.
  2. Официально опубликовать текст изменений и дополнений в Устав муниципального образования Горбунковское сельское поселение в газете «Ломоносовский районный вестник».
  3. Настоящее рения вступает в силу со дня его официального опубликования в газете  «Ломоносовский районный вестник».

 

Глава муниципального образования

Горбунковское сельское поселение                                                              Л.Х. Астапкова

 

Приложение к решению Совета

депутатов МО Горбунковское

сельское поселение

от 20 апреля 2010 года № _____

 

 

ПРОЕКТ

изменений и дополнений в Устав муниципального образования Горбунковское сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

 

1)  В статье 4 «Вопросы местного значения»:

подпункт 22 пункта 1 изложить в следующей редакции: «Присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установления нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов»

в первом абзаце пункта 2 слово «субвенция» заменить словами «межбюджетных трансфертов», дополнить словами «в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации».

во втором абзаце пункта 2 слово «субвенций» заменить словами «указанных межбюджетных трансфертов».

 

2) В статье 5 «Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселения»:

подпункт 2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

« - участие в организации и финансировании проведения оплачиваемых общественных работ;

- временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

- ярмарок вакансий и учебных рабочих мест».

подпункт 8 пункта 1 дополнить пунктом 8.1. следующего содержания «создания муниципальной пожарной охраны».

в пункте 2 слова «только за счет собственных доходов местного бюджета (за исключением субвенций и дотаций предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Ленинградской области) заменить словами «за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений».

 

3) В статье 6 «Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения»

дополнить подпунктом 10.1 пункт 1 следующего содержания: «Утверждение и реализация муниципальных целевых программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

 

4) В статье 25 «Полномочия Совета депутатов»

пункт 1 дополнить предложением «- принятие решения об удалении Главы муниципального образования в отставку».

пункт 2 дополнить предложением «- заслушивает ежегодные отчеты главы поселения, главы местной администрации о результатах из деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе поселения органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов поселения»

 

5) В статье 27 «Досрочное прекращение полномочий Совета депутатов»

пункт 1 дополнить абзацем « - в случае нарушения срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации рушения, принятого путем прямого волеизъявления граждан».

 

6) В статью 31 «Полномочия главы поселения»:

предложение 9 считать предложением 10;

дополнить» следующим предложением: «обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ленинградской области».

 

7) В статье 32 «Досрочное прекращение полномочий Главы поселение»

Пункт 1 дополнить подпунктом 15 следующего содержания: «удаления в отставку в соответствии со ст. 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

8) В статье 37 «Досрочное прекращение полномочий депутата Совета депутатов»

подпункт 11 пункт 1 изложить в следующей редакции «в иных случаях, установленных федеральными законами»

 

9) В статью 48 «Определение результатов отзыва депутатов»

Статью 48 изложить в следующей редакции: «Депутат считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе»

 

10) В статье 52 «Глава местной администрации поселения»

Абзац первый изложить в следующей редакции: «Глава местной  администрации поселения является муниципальным служащим, назначается по результатам конкурса на замещение указанной должности. Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий совета депутатов поселения, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы Совета депутатов поселения нового созыва).»

Абзац восьмой изложить в следующей редакции:

Контракт с главой Местной администрации поселения может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

- Совета депутатов или Главы поселения – в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных настоящей статьей;

- Губернатора Ленинградской области в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ленинградской области,а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных настоящей статьей;

- главы Местной администрации посления -Последнюю часть статьи 52 дополнить предложением «-  а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных настоящей статьей»

 

11) В статье 59 «Система муниципальных правовых актов»

пункт 3 дополнить словами «, прокурором Ломоносовского района Ленинградской области».

абзац 5 дополнить пунктом следующего содержания: «- об удалении главы поселения в отставку».

 

12) Дополнить статьей 70.1 «Удаление главы муниципального образования в отставку»

1. Совет депутатов поселения вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов Совета депутатов поселения или по инициативе Губернатора Ленинградской области.

2. Основаниями для удаления главы муниципального образования в отставку являются:

1) решения, действия (бездействие) главы поселения, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 федерального закона № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года;

2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных федеральными законами, настоящим Уставом, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ленинградской области;

3) неудовлетворительная оценка деятельности главы поселения Советом депутатов поселения по результатам его ежегодного отчета перед Советом депутатов, данная два раза подряд.

3. Инициатива депутатов Совета депутатов об удалении главы муниципального образования в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов Совета депутатов, оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Совета депутатов об удалении главы поселения в отставку. О выдвижении данной инициативы глава поселения и Губернатор Ленинградской области уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов.

4. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов об удалении главы поселения в отставку осуществляется с учетом мнения Губернатора Ленинградской области.

5. В случае, если при рассмотрении инициативы депутатов Совета депутатов об удалении главы поселения в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ленинградской области, и (или) решений, действий (бездействия) главы поселения, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ, решение об удалении главы поселения в отставку может быть принято только при согласии Губернатора Ленинградской области.

6. Инициатива Губернатора Ленинградской области об удалении главы поселения в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в Совет депутатов вместе с проектом соответствующего решения Совета депутатов. О выдвижении данной инициативы глава поселения уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Совет депутатов.

7. Рассмотрение инициативы депутатов Совета депутатов или Губернатора Ленинградской области об удалении главы поселения в отставку осуществляется Советом депутатом в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.

8. Решение Совета депутатов об удалении главы муниципального образования в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов.

9. Решение Совета депутатов об удалении главы муниципального образования в отставку подписывается депутатом, председательствующим на заседании представительного органа муниципального образования.

12. В случае, если Глава поселения присутствует на заседании Совета депутатов, на котором рассматривается вопрос об удалении его в отставку, указанное заседание проходит под председательством депутата Совета депутатов, уполномоченного на это Советом депутатов.

13. При рассмотрении и принятии Советом депутатов решения об удалении Главы поселения в отставку должны быть обеспечены:

1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Совета депутатов или Губернатора Ленинградской области и с проектом решения Совета депутатов об удалении его в отставку;

2) предоставление ему возможности дать депутатам Совета депутатов объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

14. В случае, если глава поселения не согласен с решением Совета депутатов об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.

15. Решение Совета депутатов об удалении главы муниципального образования в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если глава поселения в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением Совета депутатов.

16. В случае, если инициатива депутатов Совета депутатов или Губернатора Ленинградской области об удалении главы поселения в отставку отклонена Советом депутатов, вопрос об удалении главы поселения в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Совета депутатов не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Совета депутатов, на котором рассматривался указанный вопрос."

19.04.2024

07:35

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области