Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

09.05.2010

Главный митинг Ломоносовского района в честь 65-летия Великой Победы состоялся в д. Гостилицы у мемориала и братского захоронения воинов.

9 мая главный митинг Ломоносовского района в честь 65-летия Великой Победы состоялся в деревне Гостилицы у мемориала и братского захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны в боях за Ораниенбаумский район на подступах к Ленинграду.

Здесь, у деревни Гостилицы, проходил передний край обороны Ораниенбаумского (Приморского) плацдарма. Здесь в сентябре 1941 года были остановлены фашистские захватчики, а в январе 1944 года состоялось победное наступление Советской Армии, результатом которого стало полное освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

С трибуны многочисленных участников митинга приветствовали глава Ломоносовского района В.С. Гусев и глава администрации Ломоносовского района Е.В. Устинов. От имени Губернатора и Правительства Ленинградской области с юбилеем Великой Победы поздравил ветеранов и всех жителей Ломоносовского района вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу С.В. Яхнюк.

Приветственные слова в адрес ветеранов и молодежи произнесли глава Гостилицкого сельского поселения С.А. Васильев и председатель комитета по молодежной политике и спорту администрации Ломоносовского района С.В. Полидорова.

Выступили приглашенные ветераны. К.А. Маландина участвовала в наступательной операции под кодовым названием «Январский гром» 14 января 1944 года. В составе 90-й стрелковой Ропшинской Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии она обеспечивала связь во время боя за освобождение деревни Гостилицы. Л.П. Суслов, заместитель председателя Совета ветеранов 90-й стрелковой дивизии, поздравил участников митинга с Днем Победы от имени ветеранов дивизии. Почетный гражданин Ломоносовского района заместитель генерального директора ОАО «Племенной завод «Красная Балтика»» Б.Е. Нестеров – бывший малолетний узник фашистских концлагерей; после Победы вернулся на родную землю, где вместе с другими мирными жителями очищал поля от мин, снарядов и всего, что осталось на местах ожесточенных боев, для того, чтобы вести сельское хозяйство. Нелегкому крестьянскому труду он посвятил всю свою жизнь. От имени Совета ветеранов Ломоносовского муниципального района всех поздравил председатель Совета Н.И. Михайлов. Приветствие от имени нынешних воинов – защитников Родины – произнес командир воинской части 90450 гвардии полковник И.М. Лымарь.

К памятнику погибшим в боях Великой Отечественной войны были возложены венки от Совета депутатов и администрации Ломоносовского муниципального района, от Правительства Ленинградской области, от делегаций поселений, входящих в состав Ломоносовского района, от местного отделения политической партии «Единая Россия», от автоклуба «Все 4Х4». К обелиску также возложили живые цветы жители Гостилиц и те, кто приехал на митинг из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, различных субъектов Российской Федерации и других государств.

После прохождения торжественным маршем колонны воинов Российской Армии, МВД и воспитанников Клуба юных моряков состоялся праздничный салют.

Митинг переместился на гору Колокольня, которую в течение трех лет обороняли наши войска как стратегически важный наблюдательный пункт. Отсюда 14 января 1944 года наступлением на фашистов руководили командующий Ленинградским фронтом генерал армии Л.А. Говоров, командующий Балтийским флотом адмирал В.Ф. Трибуц; здесь находился командный пункт командующего 2-й Ударной армии генерал-лейтенанта И.И. Федюнинского.

У памятного монумента «Непокоренная высота», установленного по инициативе ветеранов Ломоносовского района пять лет тому назад к 60-летию Победы, к ранее выступившим присоединились председатель Совета ветеранов 98-й стрелковой дивизии А.А. Мухин, генеральный директор ОАО «Племзавод «Красная Балтика»» С.А. Глинистый, учащиеся школ Ломоносовского района.

Участники митинга могли наблюдать уникальное авиашоу, исполненное летчиками Гостилицкого авиаклуба. Затем в небо взмыли огни фейерверка, звучали песни военных лет в исполнении знаменитого ансамбля «Ораниенбаумский плацдарм» под руководством Г.И. Панина. Всех угощали вкусной солдатской кашей из полевых кухонь, а ветеранов пригласили за празднично накрытые столы.

25.04.2024

20:42

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области