Версия для слабовидящих

Официальный сайт муниципального образования Официальный сайт муниципального образования

Горбунковское сельское поселение Горбунковское сельское поселение

Ломоносовского муниципального района Ленинградской области Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

Мероприятия

08.02.2024

В Госдуму внесен законопроект, распространяющий правила "дачной амнистии" на хозяйственные постройки. С инициативой выступила группа сенаторов и депутатов, в том числе первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.  

Павел Крашенинников сообщил "РГ", что с 2006 года "дачной амнистией" воспользовались более 15 миллионов заявителей. Однако, по его словам, есть вопросы, требующие более детальной и глубокой проработки. Поэтому продолжается разработка документов в развитие "дачной амнистии".

"Законопроект мы условно разделили на блоки. В первом речь идет об упрощенной регистрации хозяйственных построек на дачных участках - бани, сараи, летние кухни, - пояснил Павел Крашенинников. - Сейчас для этого требуется выполнение кадастровых работ, подготовка декларации об объекте и так далее. Мы предлагаем упрощенный порядок, чтобы граждане тратили меньше времени и финансов на регистрацию таких объектов".

Сведения о таких объектах будут вноситься в ЕГРН на основании техпаспортов или оценочной документации. При этом необходимо соблюдать следующие условия: до 1 января 2013 года постройки были учтены в техническом или государственном реестре домовладения, а также у человека должно быть право на соответствующий земельный участок.

Во втором блоке проекта закона речь идет об упрощении порядка регистрации домов, поделенных для проживания нескольких семей .

Российская газета - Федеральный выпуск: №25(9267)

27.04.2024

20:19

Прогноз погоды:

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Центр управления регионом

Наш опрос:

Как Вы оцениваете качество уборки снега на территории МО Горбунковское СП

Ответить!

Полезные ссылки:

Герб Все ссылки на сайты муниципальных образований Ленинградской области